Умнее! Лучше! Точнее!

Звоните нам: +7-495-505-32-30

“Web-Face” побывал на юбилейной Премии Рунета

21 ноября прошла десятая юбилейная церемония вручения наград за особые достижение в сфере Интернета под названием “Премия Рунета 2013”. Про номинантов и победителей мы не будем писать, потому что с их списком можно свободно ознакомиться на официальном сайте премии.

В первую очередь хочется рассказать о том, зачем уже 10 лет проводится это мероприятие и какие впечатления от него сложились у нас. Рунет, как само понятие появился не так давно, но российский Интернет существует уже больше 20 лет и дорос для того, чтобы национальные проекты могли сравниваться и оцениваться. Те времена, когда сайты на русском языке можно было сосчитать на пальцах прошли уже давно, теперь же многие интернет-ресурсы и сервисы, появившиеся в России за последние десятилетия, могут уверенно конкурировать с зарубежными аналогами. Чего стоит только последняя новость о том, что крупнейший российский холдинг “Mail.ru” запустил англоязычную версию своих сервисов. А если даже родной рынок для некоторых игроков становится слишком малым, значит он созрел для того, чтобы создать своё собственное и уникальное сообщество.

Интернет в России

Сейчас русский язык является вторым по популярности в Интернете, уступая только английскому. Всё это говорит о том, что рунету необходимы свои собственные институты, которые бы занимались его регулированием и обзором игроков, а также могли бы косвенно и прямо составить своеобразную “карту” российского Интернета.

Премия Рунета является всеобщим, хоть и небольшим по зарубежным меркам, но всё же главным для России мерилом статуса того или иного интернет-ресурса. Для многих является первоочередной задачей попадание даже в список номинантов. Есть и не большие минусы во всём этом. Так, например, “Премию” зачастую критикуют за “своячество”, то есть раздачу премий своим же знакомым организациям. Правда, если разобраться, это не совсем так. Всё дело в том, что не смотря на относительно высокий уровень развития Интернета в нашей стране, количество по-настоящему качественных ресурсов и сервисов всё также остаётся на небольшом уровне и это подтверждается словами Сергея Белоконева (его выступление мы послушали на форуме “Дни предпринимательства”). Это и рождает некую странную ситуацию при распределении премий и вызывает недовольство небольших игроков, которые не в состоянии соперничать с более крупным компаниями.

Премия Рунета 2013 - итоги

Как бы то не было, но Премия состоялась и получилась одной из самых успешных за всю свою историю. Саму церемонию снова посетили высокопоставленные гости, такие как министр связи и масскоммуникаций Николай Никифоров и зампред госдумы Сергей Железняк. Премия Рунета для этого самого рунета сейчас играет огромную роль и является не просто показателем успешности интернет-бизнеса в России, но и самым крупным мероприятием подобного типа в нашей стране. Мы более чем уверены, что “премия” просуществует ещё долго и выведет новых игроков на рынок “большого Интернета”, тем более, что конкурентов у неё как таковых пока и нет. Кстати, агентство “Web-Face” предлагая услуги по продвижению бизнеса в социальных сетях также рассчитывает выйти в “большой Интернет”. Время покажет что у нас получится.

Код для блога:
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet.ru
Получить код статьи
Подписка на комментарии
Подписаться на комментарии
После подписки на ваш e-mail будут приходить уведомления о новых комментариях к этой статье.

Добавить комментарий